LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 27.01.2009, 01:51

Как правильно объединить развод и раздел имущества в Москве и избежать проблем с переоформлением имущества после развода?

Вопрос №714804 из г. Москва
опубликован 27.01.2009, 01:51
Жена подала иск на развод мировому судье (детей нет) по месту моего жительства (Москва). В иске указала, что имущественных споров нет, но это не так. Есть совместный бизнес, зарегистрированный на нее (ИП) и недвижимость (нежилая). Естественно, все нажито в процессе брака. Собственно вопрос: Я составил встречный иск на раздел имущества, но судья в приватном разговоре сказала, что иск она принять не может и вынесет определение об отказе в иске, потому что сумма иска заведомо выше ста тысяч рублей и я должен подавать этот иск в районный суд (хотя в иске сумма не указана и есть только ходатайство об истребовании доказательств (документы на недвижимость у жены), ходатайство о запрещении юр. действий с имуществом). Насколько это правомерно? Суть в том, что я не хочу разделять сам развод с разделом имущества, поскольку недвижимость находится не в Москве и, соответственно, иск мне придется подавать по месту нахождения имущества и прописки жены, а туда не наездишься. Если правомерно, то каким образом я могу объединить сам развод с разделом имущества пусть и с последующим разделением дела и передачей от мирового судьи в федеральный суд, но все же в Москве? Не хотелось бы потом бегать с документами на признание сделок незаконными, если ей после развода удастся быстро переоформить помещение, а так же подавать встречный иск за 500 км от Москвы. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Встечный иск может быть о разделе имущества,и отразить это в отзыве,что сведения изложенные в иске не соответствуют действительности и перечислить спорное имущество

Кроме того,судья не прав о не подсудности иска о споре имущества ему

согласно п1 пп3 ст.23 ГПК РФ мировому судье подсудны дела о разделе совместного нажитого имущества независимо от суммы

Успехов Вам

27.01.2009, 03:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Андрей, Вы не ошибаетесь в приведенной редакции статьи 23 ГПК.

В данном случае Вам не удастся разделить рассмотрение исков в разных судах. Согласно п.3 ст.23 ГПК, при объдинении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ВСТРЕЧНОГО ИСКА, ЕСЛИ НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОДСУДНЫ РАЙОННОМУ СУДУ (а у Вас именно так), а другие остаются подсудными мировому судье, ВСЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОДЛЕЖАТ РАССМОТРЕНИЮ В РАЙОННОМ Суде.

В этом случае мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд. По метсу нахождения ответчика (жены) и имущества.

Сейчас Ваш иск мировой судья принять обязана. Но далее она должна вынести указанное определение.

Обратитесь к опытному юристу, заключите с ним договор, чтобы он на месте решал все вопросы.

27.01.2009, 08:26

Да,Андрей!

я ориентировалась на старую редакцию,и получилось,что не я дала консультацию,а сама ее получила:)

Успехов Вам,

Л.Татарец

29.01.2009, 02:46

Уважаемая Любовь Михайловна, мне кажется Вы смотрели старую редакцию ГПК РФ, согласно новой редакции от 22.07.2008 N 147-ФЗ п1 пп3 ст.23 гласит: "дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей"

Поправьте, если ошибаюсь.

27.01.2009, 04:04