Как будет происходить раздел имущества при разводе второго брака с приватизированной квартирой и несовершеннолетним ребенком?
₽ VIP

• г. Тихвин

Я замужем второй раз. Будучи уже во втором браке, наша семья переехала в другую квартиру. У нас двое детей: девочка-23 года (от первого брака) и мальчик 13 лет (совместный ребенок во втором браке). Квартира приватезирована на детей в равных долях. Сейчас я хочу подавать на развод. Как в этом случае будет обстоять дело за разделом имущества? Какие права у мужа на квартиру? Муж в квартире прописан. Правда ли,что пока общему ребенку не будет 18 лет, мужа выписать нельзя? Или есть возможность сделать это через суд?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

По разделу имущества Вам совершенно верно ответил коллега. Квартира, приватизированная на детей, между супругами НЕ ДЕЛИТСЯ.

Не ИХ это собственность.

Если муж был прописан в квартире на момент приватизации, то у него пожизненное право проживания в данном жилье. И возраст ребенка никакого значения в этом вопросе не имеет.

И через суд вы его не выселите и не выпишете. Но это при условии, что он на момент приватизации имел равные с детьми-собственниками права пользования жилым помещением. Если он туда вселился позже, то выписать через суд можно, только смотря на каких основаниях он туда заселился. .