Москва, 18.06.2015, 06:52

Как избежать налога с продажи квартиры и определение момента становления собственником на протяжении трех лет

Вопрос №7149629 из г. Уфа
опубликован 18.06.2015, 06:52
В июне 2013 года умерли родители. В наследство досталась квартира. Наследниками являемся я и мой брат. Наследство получили в январе 2014 года. Свою долю брат мне подарил и квартиру оформили в феврале 2014 года на меня. Свидетельство о праве собственности я получила в феврале 2014 года. Сечас в 2015 году продаем квартиру за 4000000 руб. Если я не владее квартирой более трех лет то заплачу налог с продажи. Вопрос: как мне избежать налога с продажи квартиры и когда я являюсь собственником квартиры более трех лет с какого момента точно? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подарите 1/2 обратно брату и продайте каждый свою долю отдельным договором,тогда каждый заплатить налог от 1 млн.13%,больше ни как или ждите до июня 2016года.

18.06.2015, 06:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если по долям составляеться два договора купли продажи и каждый заплатит налог по 130 т? А если без налога то в собственности три года считаться со дня смерти.

18.06.2015, 07:09

3 года считается со дня смерти матери. Правильно , если 2 договора, тогда каждый заплатить по 130 тыс. от 1 млн. рублей.(если продаете за 4 млн.),т.е. получается с суммы свыше 1млн. налог 13%.Если один договор тогда от 3млн. 13%,разница есть.

18.06.2015, 07:27