Судья требует доказательства оскорбления нецензурной бранью - Извините, должен ли я доказывать, что я вообще-человек?
Оскорбление нецензурной бранью. Судья задает вопрос потерпевшему: докажите, что этот факт для вас явился оскорблением... Извините, я что должен доказать, что я вообще-человек?
Лучший ответ
Мой бы ответ судье состоял в следующем: даже на законодательном уровне (статья 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство), нецензурная брань в общественном месте признается правонарушением и карается по закону. Таким образом, законодатель признает, что нецензурная брань унижает честь и достоинство человека, который ее просто слышит. А в данном случае, тем более, нецензурная брань обращена непосредственно к человек.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))