Пользователь 9111.ru
Москва, 27.01.2009, 12:37

Как обезопасить свое имущество при обмене квартирами с мужем перед ожидаемым пополнением?

Вопрос №715029 из г. Москва
опубликован 27.01.2009, 12:37
У меня 2-комнатная квартира в собственности (куплена до брака), в ней прописаны я и моя дочь. Муж прописан в 3-х комнатной квартире, собственницей которой является его мать, там проживает еще его сестра. В связи с ожидаемым пополнением, мы хотим поменяться с ними квартирами, сами в 3-х, они в мою 2-х комнатную (купля-продажа). Вопрос: Как мне себя обезопасить, ведь в случае развода это получится совместно нажитое имущество и будет делиться пополам с мужем? Как лучше оформить собственность на себя или включить детей? Или может составить брачный контракт, если да то как лучше это сделать, что не обидеть мужа? За ранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо его прописывать. Нарветесь в случае развода на то, что суд откажется прекратить его право пользования Вашей квартирой.

Договора дарения с его матерью я бы тоже заключать не советовала, они потом будут доказывать, что это был со стороны матери дар семье сына, а не лично Вам. Можете попасть под раздел имущества.

27.01.2009, 22:50

Брачный контракт заверяется нотариусом.Извините,но вариантов много в данном случае,нужно знать условия,я думаю,названное не единственное.

Бюро

27.01.2009, 12:21

Здравствуйте,Анна! Все зависит от того, по каой схеме вы будете делать мену, здесь лучше все обсудить на очной консультации.С уважением,

27.01.2009, 13:17

тут ситуация неоднозначная. Очень велик риск "втянуть" своё имущество в брачное...

27.01.2009, 14:15

Если уж Вам обязательно меняться этими квартирами, то лучше всего заключайте договор мены между собственниками квартир (то есть между Вами и матерью мужа), при этом квартиры в договоре признавайте равноценными (то есть мена без доплат), и стоимость квартир в договоре должна быть одинаковая (не инвентаризационная по БТИ, а коммерческая - в которую стороны оценили обе квартиры). При этом прописывайте в договоре, что за пользователем двухкомнатной квартиры (то есть за Вашей дочерью) признается право пользования трехкомнатной квартирой, а за всеми пользователями трехкомнатной квартиры (Вашим мужем и его сестрой) признается право пользования двухкомнатной квартирой. То есть Ваш муж должен прописаться к своей матери, а не к Вам, после заключения договора мены.

Заключить брачный контракт можно в отношении имущества, нажитого в браке. А квартира, полученная по равноценному договору мены, будет Вашей личной собственностью. Думаю, что нотариусы не захотят включать ее в брачный договор.

27.01.2009, 17:42

Можете опробовать на практике дарственную схему - мать мужа дарит трешку Вам, а Вы дарите двушку мужу. А можно и усложнить - включив в промежуточные звенья своих родственников. Только вопрос - согласится ли на такую схему мать мужа ;). Наверное проще составить брачный договор.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

27.01.2009, 22:11

Прописывать не советую. Если Вы потом разведетесь, у него сохранится право пользования Вашей квартирой. Если Вы заявите к нему иск по ст. 31 ч. 4 ЖК РФ о прекращении права пользования в связи с прекращением семейных отношений между собственником и нанимателем, то он сразу заявит встречный иск о разделе совместно нажитого имущества и попытается доказать, что мена не могла быть равноценной, так как трешка дороже двушки. Скорее всего в разделе трешки как совместно нажитого имущества суд откажет, а вот право пользования Вашему бывшему мужу при таком раскладе не прекратит, и он останется у Вас прописан и будет проживать.

Ну как, картина маслом? Мне вообще не нравится вариант мены, который Вы задумали.

Вариант с дарением, предложенный коллегой, мне тем более не нравится. Вам будет сложно доказывать, что мать Вашего мужа подарила квартиру лично Вам, а не семье своего родного сына. Вот в таком варианте квартиру вообще могут расценить как совместно нажитую в браке.

А что касается брачного договора, то если этот договор ставит одного из супругов в крайне невыгодное положение, то он может быть признан недействительным. И если нет другой квартиры или еще какой-то недвижимости, нажитой в браке, которая в случае развода по договору могла бы отойти Вашему мужу, то договор-то получается только в Вашу пользу (то есть ставящий его в невыгодное положение).

27.01.2009, 22:45

ОГРОМНОЕ СПАСИБО, Анна Леонидовна! Скажите пожалуйста, а мужа можно прописать в 3-х комнатную, в которую мы переедем?

27.01.2009, 21:22