Каков порядок действий для получения военной ипотеки?
Мужа, сбила машина. Каков порядок действий для получения компенсации с водителя?
Добрый день!
Если виновник не застрахован, то предъявлять претензию и иск следует к нему. Если виновник застрахован по ОСАГО, то надо предоставить в страховую организацию следующие документы.
Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
1.заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
2. документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
3. справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
4. извещение о дорожно-транспортном происшествии;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.
5. документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;
6. выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);
7. справка, подтверждающая факт установления потерпевшему инвалидности (в случае наличия такой справки);
8. справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия.
Если нужна помощь - обращайтесь
Здравствуйте! Для получения страховки необходимо обратиться в страховую компанию виновника ДТП.