Как обезопасить ребенка и избежать финансовых претензий бывшего супруга в будущем?
Маргарита, перечень всех возможных оснований для лишения родительских прав перечислен в статья 69 Семейного Кодекса РФ:
" Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,
если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе
при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка
из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного
учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной
защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют
физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их
половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья
своих детей либо против жизни или здоровья супруга".
Если у Вас появится хотя бы одно из этих оснований, то Вы сможете обратиться в суд.
Уважаемая, Маргарита!
Лишить его родительских прав вы не сможете и да, действительно, в будущем он сможет претендовать на получение алиментов на свое содержание от вашей дочери.
С Уважением Наталья
Можно только лишать родительских прав, тогда точно можно будет обезопасить.
взыскать алименты и при этом лишить отцовства трудно. Кропотливая работа и неоднократные обращения в суд.
Хорошо! В таком случаем если мне пойти по такому пути: - для начала установить через суд за ним задолженность за весь период по алиментам а следующим шагом решать вопрос о лишении прав. Как правило такие люди очень не любят платить по своим долгам! Вообще как можно еще поступать законно с недобросовестными папашами и уберегать детей!