Друг не вписанный в страховку управлял автомобилем в пьяном состоянии, меня обвиняют, хотя я был во время сна. Что будет дальше?
Ст. 12.3 КоАП:
Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, - влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
Ст. 12.8 КоАП (если Ваш друг был пьян):
Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Если бы у друга были права - его бы их лишили за отказ от освидетельствования. Но прав у него нет - поэтому речь о лишении идти не может.
Но за использование поддельных прав друг может быть привлечен к уголовной ответственности.
Поэтому рекомендую привлечь адвоката и не рисковать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обоих лишат права управления на 2 года