Как решить ситуацию с иском по кредиту - советы для должника и поручителя
ничего не сделать
если есть поручитель по кредиту, то иск предъявляется и к заемщику и к поручителю
Сергей, вам необходимо грамотно составить возражения на исковое заявление, которые и приобщить к материалам дела - это обязательно.
Также чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, из вашего вопроса ясно, что это Сбербанка, ведь зачастую бывает, что кредитные договора содержат положения, ущемляющие ваши права как потребителя ( комиссии, страховка),а это уже повод для обращения первой в суд с иском о признании данных положений недействительными, а вырученные деньги можно будет направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.
Кредитный договор у вас на руках? исковое заявление?
Только исполнив долговые обязательства, других вариантов нет, поскольку ответственность Заёмщика и Поручителя солидарная.