Возможность отбиться от истца, требующего возмещения судебных издержек, включая расходы на экспертизу, и присуждения компенсации в размере 15 тыс. рублей
Истец подал заявление о возмещении судебных издержек, куда включил расходы по проведению экспертизы по ущербу (залив). на первичном судебном заседании в прошлом году. Он не заявлял их возмещение, хотя на этих данных был основан его иск. Кроме того, страховая компания и ДЭЗ предлагали провести экспертизу бесплатно, но истец решил заплатить и вызвать своих. Судья согласилаьс и присудила мне эти 15 т.р. ему компенсировать. Как отбиться. И возможно ли?
Статья 104. ГПК РФ Обжалование определения суда по вопросам, связанным с судебными расходами
На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.
Обжалуйте данное определение суда
Если отдельного определения не выносилось,обжалуйте решение суда в апелляционном порядке в части взыскания судебных расходов.
Если в решении суда,вступившем в законную силу не взыскивались расходы на проведение экспертизы, то они могут быть взысканы с Вас.