Отсутствие договоров и обман клиентов - Как решить проблему с нечестными знакомыми-разработчиками сайтов в Подольске
Проблема в следующем. Знакомые (долгое время переписывались в инете просто так) занимаются созданием сайтов, групп В Контакте, дизайном логотипов и прочей полиграфии. Они не являются частными предпринимателями, работают без заключения договоров. Ищут клиентов в сети В контакте. Насчёт обмана клиентов говорить не берусь, есть только слухи. Но вот меня они обманули. Предложили искать им этих клиентов, и платить 30% с каждого заказа моих клиентов. Самым выгодным конечно, является создание сайта. За мелочёвку мне деньги переводили, но как только появлялся заказчик на сайт, по их словам он потом то отказывался, то просто исчезал. Спустя несколько месяцев с начала моей так называемой работы, я очень озаботилась этим и заподозрила обман. Написала всем моим клиентам, кто хотел заказать сайт, и они мне все написали, что сайты им сделали, работу они им оплатили. Я тут же списалась с этими знакомыми. Они признались, что да,сайты им оплатили, и стали выдумывать кучу причин, по которым никак пока не могут вернуть мне деньги. Жду уже несколько месяцев, но пока только отговорки от них. Переписка у меня с ними есть, где озвучена сумма их долга, где они признались, что обманули, где пишут разные отмазки. Ещё осложняется тем, что я живу в Нижнем Новгороде, а они в Подольске. Скажите пожалуйста, куда-то можно обратиться за решением проблемы, и в принципе, как её решить? И имеют ли они право вообще заниматься подобным видом деятельности, без имеющихся на то документов, договоров и т.д.Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Вам уже отвечали на этот вопрос. Обращайтесь в полицию, инспекцию по труду.
Мне никто не отвечал.Спасибо.