Может ли он правда подать на меня в суд и выиграть процесс?
Роман, здравствуйте!
Как я понял из вашего вопроса, СК, в которой застрахована ваша ответственность по договору ОСАГО, согласно отчета независимого эксперта выплатит 80000р., т.е. размер ущерба с учетом естественного износа. 160000р., как я понял, это стоимость восстановительного ремонта без учета износа.
Таким образом, если все обстоит так, как я понял, причиненный вами ущерб в результате ДТП составляет 80000р. в соответствии с отчетом эксперта. Данная сумма ущерба обязана выплатить ваша СК. Каких либо доплат от вас, сверх 80000р. никто не имеет право.
Т.е. требования "потерпевшего" о доплате ему 30000р. незаконны. В случае обращения в суд второго участника ДТП с вас ничего не взыщут, т.к. СК на основании договора ОСАГО возместит причиненный вами ущерб в полном объеме. Так что можете не переживать по данному поводу. На все нападки второго участника смело направляйте его в вашу СК.
Удачи вам!
С уважением,
Александр Баранов