Москва, 18.06.2015, 15:59

Обязана ли я платить налог при продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3 лет, и купленной новую квартиру в этом же году за более высокую сумму? Если да, то сколько?

Вопрос №7154751 из г. Балашиха
опубликован 18.06.2015, 15:59
Я продала квартиру за 4500000 находилась она в собственности менее 3 лет у меня и у моих несовершеннолетних детей а купили в этом же году квартиру за 4800000, обязана ли я платить налог? Если да то сколько?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачесть конечно можно, но вычет на покупку предоставляется в размере не более 2000000 руб. (ст.220 НК РФ)

18.06.2015, 21:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Если ранее вычетом не пользовались,то можете "зачесть" сумму налога с покупки.

18.06.2015, 16:02

А есть ли какой то налоговый вычет для матери одиночки?

18.06.2015, 20:54

Для матери одиночки есть стандартные налоговые вычеты на детей в двойном размере, т.е. 2800 руб. в месяц.

Для расчета налога с дохода физических лиц при продаже квартиры важно не то, куда Вы потратили деньги от продажи, а то за сколько Вы купили квартиру, которую продали. Если есть документы на ее покупку, то налог надо платить с разницы между стоимостью продажи и стоимостью покупки. Если документов на покупку нет, то предоставляется налоговый вычет при продаже в размере 1000000 руб.

И кроме того, можно заявить вычет на покупку новой квартиры, но не более 2000000 руб. (ст.220 НК РФ)

18.06.2015, 21:17

А если я ее не покупала а досталась мне от государства как сироте, надо будет платить?

18.06.2015, 21:23

Если не покупали, то при продаже можете использовать налоговый вычет в размере 1000000 руб., тогда налог составит (4500000-1000000)*13%=455000 руб.

И можете использовать вычет на покупку, как указывалось выше. (ст.220 НК РФ)

18.06.2015, 21:56