Как вернуть квартиру после переоформления на племянницу и какая помощь ожидает родственницу и ее сына, если квартира будет завещана государству?

• г. Москва

Моя престарелая родственница меет сына-инвалида. Она оформила квартиру на свою племянницу чтобы та оплачивала коммунальные платежи пока родственница жива и после ее смерти заботилась о ее сыне. Племянница уже является владелицей квартиры. Сейчас ситуация такова, что никакой помощи от племянницы нет и моя родственница спрашивает возможно ли переоформить квартиру обратно на нее? Если да, то каким образом? Также она интересуется какая помощь от государства может быть оказана ей и ее сыну, если они завещают квартиру государству?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Завещать квартиру государству они не могут по той причине,что не являются собственниками квартиры. Собственником квартиры является племянница. Если квартира перешла к племяннице по договору дарения,то отменить дарение либо признать сделку недействительной можно только по основаниям указанным в ГК РФ.

Статья 578.ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.