Отложение вступления в силу закона до октября 2015 года - какие планы на будущее?
Решение
Долги по осени считают 0
Банкротство физлиц отложили до октября
Текст: Василий Миронов
Версия для печатиВерсия для печати
Фото: Depositphotos.com
Введение в России процедуры банкротства физических лиц будет отложено до осени. Такое решение приняла Госдума, одобрив соответствующие поправки во втором чтении. Документ предполагает, что дела о банкротстве физлиц начнут рассматриваться в России с 1 октября 2015 года, а не с 1 июля 2015 года, как предполагалось ранее.
Также было принято решение о том, что эти дела будут рассматриваться в арбитражных судах. Хотя изначально предполагалось отдать их в ведение судов общей юрисдикции.
"Арбитражные суды лучше подготовлены в плане применения законодательства о банкротстве, чем суды общей юрисдикции, поскольку уже долгие годы арбитражные суды рассматривают дела о банкротстве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", - пояснил глава комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов
Депутаты объяснили перенос сроков тем, что суды пока не готовы начать рассматривать дела по новому закону. "Перенос сроков необходим, чтобы арбитражные суды, которые будут рассматривать дела о банкротстве граждан, смогли подготовиться к работе в должной степени, - пояснил Гаврилов на пленарном заседании.
Здравствуйте, да перенесли.