На каком основании могли отменить заочное решение от 29 декабря 2008 года?

• г. Москва

Ситуация такова. Родители разводяться. Уже как четвертый год пошел. Инициатор развода - отец. Подали на развод в ЗАГС, но отец так и не захотел разводиться. Прошло три года. Маме надоели его постоянные унижения и пошла подала заявление в суд (осень 2008 года).

На первое заседание отец не пришел. Судья жестко переговорил с ним по телефон и на следующий день в суд все-таки явился. Судья дал родителям месяц для раздумий, предупредив, что даже в случае неявки кого-то вы будете разведены заочно.. Отец так и не захотел начать новую жизнь и мама через месяц сказала судье - я развожусь, с меня хватит!. 29 декабря 2008 года было принято решение о разводе - отец так и не пришел на заседание. 29 января 2009 года мама должна была идти за документами о разводе. Но, неделю назад ей пришла повестка в суд. Причина вызова - отменя заочного решения судьи (29 декабря 2008 года).

Вопросы:

1. Как долго будут продолжаться эти гонения по судам? Маме это уже все надоело!

2. На каком основании могли отменить заочное решение от 29 декабря 2008 года? Отец в этот момент не болел, в командировку не уезжал, форс-мажора не происходило...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1. Мало что ей надоело.... кого это интересует.... не хочет - пусть дальше живёт "замужней женщиной". Это не гонения, а нормальная российская судебная процедура, долгая...

2. На основании заявления отца, скорее всего. Будут рассматривать в обычном режиме. Рано или поздно разведут, но ходить по судам надо будет.