Астрахань, 18.06.2015, 17:21

Требование архитектуры на оформление нового технического паспорта для садового дома - правомерно или нет?

Вопрос №7155651 из г. Астрахань
опубликован 18.06.2015, 17:21
Я пытаюсь перевести садовый дом, построенный мной в 2010 году в жилой. Дом капитальный. Я с женой и тремя детьми проживаем там постоянно с момента постройки по сей день. Разумеется, все коммуникации к нему подведены. Сдал документы в администрацию, теперь архитектура требует от меня новый техпаспорт, хотя имеющемуся ныне еще 5 лет нет. Никаких достроек и перепланировок не было. Правомерно ли данное требование? Какие нормативные акты описывают это их требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени.

Я правильно задал вопрос. Требуют именно ТЕХПАСПОРТ. Я предлагал им сделать выписку из кадастрового за 200 руб. - не хотят.

По существу. При чем тут нормы обмеров? - это раз, и два - ч10 ст 45 ФЗ о кадастровом учете.... говорит, что никто не правомерен требовать повторного учета (инвентаризации). В этом же ФЗ (не помню маркеры) говорится, что техпаспорт выдается бессрочно, меняется в случае появления изменений.

это я уже сам поначитался. Но мне все же интересно мнение спецов в этой сфере... может они (архитектура) еще какими правовыми актами руководствуются?

23.06.2015, 01:08

Извините, если Вы сами поначитались, то мы вам зачем?

Про нормы обмеров - если вы не знаете при чем, то какой смысл дальше объяснять?

Что касается правовых актов, которыми руководствуется архитектура - вот им этот вопрос и задайте.

23.06.2015, 22:37

Правомерно требование. 5 лет назад действовали другие нормы обмеров. Кроме того, с Вас, вероятнее всего, спрашивают не технический паспорт, а кадастровый. Если Вы 5 лет назад делали технический паспорт, то БТИ обязаны были поставить объект на кадастровый учет.

18.06.2015, 19:57
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Доброго времени.

Я правильно задал вопрос. Требуют именно ТЕХПАСПОРТ. Я предлагал им сделать выписку из кадастрового за 200 руб. - не хотят.

По существу. При чем тут нормы обмеров? - это раз, и два - ч10 ст 45 ФЗ о кадастровом учете.... говорит, что никто не правомерен требовать повторного учета (инвентаризации). В этом же ФЗ (не помню маркеры) говорится, что техпаспорт выдается бессрочно, меняется в случае появления изменений.

это я уже сам поначитался. Но мне все же интересно мнение спецов в этой сфере... может они (архитектура) еще какими правовыми актами руководствуются?

23.06.2015, 01:08

Извините, если Вы сами поначитались, то мы вам зачем?

Про нормы обмеров - если вы не знаете при чем, то какой смысл дальше объяснять?

Что касается правовых актов, которыми руководствуется архитектура - вот им этот вопрос и задайте.

23.06.2015, 22:37