Пользователь 9111.ru
Москва, 27.01.2009, 22:18

Составление алиментного соглашения - минимальная сумма и влияние на исполнительный лист, возвращение листа при выполняемом соглашении.

Вопрос №715612 из г. Москва
опубликован 27.01.2009, 22:18
На какую минимальную сумму может быть составлено алиментное соглашение? Теряет ли при этом соглашении силу исполнительный лист? Может ли бывшая супруга вернуть исполнительный лист судебному приставу, алиментное соглашение при этом выполняется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообщето, алиментное соглашение заключается до обращения в суд. Если имеется решение суда о взыскании алиментов, то, так называемым соглашением, вы можете урегулировать сроки и сумму в рублях, если алименты присуждены в % к заработной плате.

СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

27.01.2009, 22:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

супруга может делать что угодно. алименты по соглашению, ущемляющие интересы ребенка - ничтожны

27.01.2009, 22:43

На одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка или (и) иного дохода ссупруга. Возбужденное исполнительное производство могут прекратить на основании Вашего заявления.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

27.01.2009, 22:45

Исполнительный лист, если не осуществляется принудительное взыскание, должен храниться у взыскателя (получателя алиментов) либо может быть возвращен взыскателю по его заявлению. Вы можете заключить на стадии исполнения судебного решения мировое соглашение, которым увеличивается размер выплачиваемых алиментов. Это мировое соглашение подлежит утверждению судом, вынесшим решение. Если впоследствии муж не будет исполнять условия мирового соглашения, то Вы будете вправе получить исполнительный лист уже для принудительного исполнения мирового соглашения и предъявить его для принудительного взыскания.

27.01.2009, 22:55

Подать она его может, но, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, Вам надо иметь документальные доказательства выполнения Ваших обязательств (расписки, квитанции почтовых переводов и т.п.). Если она поведет себя непорядочно, Вы предъявите приставу доказательства уплаты алиментов и долги с вас взыскиваться не будут.

27.01.2009, 23:01

Это ее право. Вы будете потом доказывать, что уплачивали алименты. Все финансовые документы хранить!

27.01.2009, 23:03

В случае выполнения мной алиментного соглашения,имеет ли право бывшая жена сново

подать исполнительный лист ?

27.01.2009, 22:38