Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 27.01.2009, 22:30

Усомнились в подлинности прав и забрали их на экспертизу, не дав времянки (только талон взамен прав).

Вопрос №715628 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.01.2009, 22:30
У меня такая ситуация: получал водительское удостоверение в Республике Казахстан, город Актобе, областном ГАИ. Остановили сотрудники ГИБДД, проверка документов. Усомнились в подлинности прав и забрали их на экспертизу, не дав времянки (только талон взамен прав). Результат экспертизы выявил, что права поддельные, при вскрытии прав, лицевая часть выполнена НЕ производством, а обратная сторона удовлетворила экспертизу. Запрос по месту получения прав не посылался. Подписал бумагу следующего содержания: "Я, купил эти права у малознакомого человека за 30 долларов США." , чтобы не попасть в ИВС (со слов участкового инспектора). Не дождавшись дознавателя, отпустили под подписку о прибытии в отделение по первому требованию. На что я имею право? Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр! «Находиться в ИВС» (на самом деле в СИЗО) Вы будете только в том случае если Вам на стадии предварительного расследования дознаватель изберёт меру пресечения в виде заключения под стражу. Как правило по такого рода делам заключение под стражу в качестве меры пресечения не избирают и довольствуются подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Что касается запроса, то это лишь маленький элемент в процедуре расследования по уголовному делу. Суть в следующем: Вы, защищаясь от обвинения, предоставляете дознавателю свою версию, по Вашему мнению, соответствующую действительности, а он обязан проверить эту версию процессуальными путями. Как уж он будет её проверять, запросами ли, или путём допросов свидетелей или какими-то иными мероприятиями – дело дознавателя, но по итогам расследования должен быть получен ответ на вопрос: виновны ли Вы в совершении преступления или нет. Если нет, то и суда нет. Если да, то … сами понимаете.

28.01.2009, 14:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за столь развернутый ответ!

не посадят, но осудят

27.01.2009, 23:02

Александр! Эта бумага, которую Вы подписали процессуального значения не имеет и доказательством не является. Доказательством будет только протокол допроса Вас в качестве подозреваемого в присутствии адвоката. Представьте дознавателю правдоподобную ВАШУ версию и потребуйте оформления соответствующих запросов. Если Вы добросовестны в своих действиях, правда будет на Вашей стороне.

27.01.2009, 23:29

Какие санкции может применить суд?

27.01.2009, 22:45