Усомнились в подлинности прав и забрали их на экспертизу, не дав времянки (только талон взамен прав).
Александр! «Находиться в ИВС» (на самом деле в СИЗО) Вы будете только в том случае если Вам на стадии предварительного расследования дознаватель изберёт меру пресечения в виде заключения под стражу. Как правило по такого рода делам заключение под стражу в качестве меры пресечения не избирают и довольствуются подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
Что касается запроса, то это лишь маленький элемент в процедуре расследования по уголовному делу. Суть в следующем: Вы, защищаясь от обвинения, предоставляете дознавателю свою версию, по Вашему мнению, соответствующую действительности, а он обязан проверить эту версию процессуальными путями. Как уж он будет её проверять, запросами ли, или путём допросов свидетелей или какими-то иными мероприятиями – дело дознавателя, но по итогам расследования должен быть получен ответ на вопрос: виновны ли Вы в совершении преступления или нет. Если нет, то и суда нет. Если да, то … сами понимаете.
не посадят, но осудят
Александр! Эта бумага, которую Вы подписали процессуального значения не имеет и доказательством не является. Доказательством будет только протокол допроса Вас в качестве подозреваемого в присутствии адвоката. Представьте дознавателю правдоподобную ВАШУ версию и потребуйте оформления соответствующих запросов. Если Вы добросовестны в своих действиях, правда будет на Вашей стороне.
Какие санкции может применить суд?