Участки никак оформлены не были и свою оплошность я обнаружил только при изготовлении кадастрового паспорта на землю.

• г. Воронеж

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Я построил дом на чужом земельном участке, на соседнем. Участки никак оформлены не были и свою оплошность я обнаружил только при изготовлении кадастрового паспорта на землю. Обратился к хозяйке участка с просьбой обменяться участками, предлагал офомить все за свой счет. Соседка от ответа уклонилась, но недавно я выяснил, что она собирается оформлят и продавать свой участок с моим недостроенным домом! На контакт больше идти не хочет! Могу ли я отсудить свой дом у соседки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

У вас есть шанс. Ст. 222 ГК РФ Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.