Отмена льгот для сварщиков в ОАО Сургутнефтегаз - защищенность законодательные акты.
в соответствии со статьёй 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», трудовая пенсия по старости назначается мужчинам:
- по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на работах с вредными условиями труда по Списку № 1 и имеют страховой стаж не менее 20 лет,
- по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжёлыми условиями труда по Списку № 2 не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
Если отработано не менее половины установленного срока по Списку № 2, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного возраста (60 лет) на 1 год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы