Как можно оформить квартиру на мужа чтоб дядя ее не подарил или не продал чужим людям.

• г. Москва

Дядя мужа психически нездоровый человек. Как можно оформить квартиру на мужа чтоб дядя ее не подарил или не продал чужим людям. Квартира приватизирована в долях на бабушку и дядю. Бабушка умерла и по завещанию оставила свою долю моему мужу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Мария, для начала необходимо, чтобы Вашего дядю признали недееспособным вследствии психического расстройства (п.2 ст.281 ГПК). Это производиться в порядке особого производства. Вам необходимо направить в районный суд заявление о признании дяди недееспособным. В этом заявлении изложите обстоятельства, свидетельствующие о наличии психического растройства вследствии чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими (если Ваш дядя стоит на учете или под наблюдением у психиатра предоставте справки, выписки из карточки, свидетельские показания врача и т.д.). Однако, в любом случае судья назначит судебно-психиатрическую экспертизу для установления психического состояния дяди. Если судом будет принято решение о признании дяди недееспособным ему будет по представлению органа опеки и попечительства назначен опекун. В самом заявлении Вы можете ходатайствовать о назначении Вашего мужа опекуном. Как опекун Ваш муж будет распоряжаться долей дяди в квартире, но только в интересах дяди