На педсовете моего ребенка произошел конфликт - директор школы принял решение о его переводе в общий класс без моего участия и по результатам только двух предметов. Каковы его полномочия?

• г. Москва

Моего ребенка сегодня на педсовете отчитывали в присутствии других родителей. Я отсутствовала. Классный руководитель не уведомил меня о времени и дате проведения педсовета. Не зная результатов еще по двум предметам, директор школы заявил ребенку, что он не проходит в естественно-научный класс, а пойдет в общий. Имеет ли право директор решать - где учится и в каком классе, а тем более в мое отсутствие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для установления полномочий директора рекомендую Вам ознакомиться с Уставом образовательного учреждения.

По существу вопроса также сообщаю, что все вопросы, связанные с обучением несовершеннолетнего, директор обязана решать не с ним, а с Вами, как с родителем и с законным представителем ребенка.

Возможно, на педагогическом совете директор преследовала цель оказать психологическое воздействие на ребенка. Не более. В том случае, если Вы полагаете, что директор нарушила права ребенка либо превысила свои полномочия, обращайтесь с соответствующим заявлением в прокуратуру, в иные правоохранительные органы.

Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь.