Бывшая жена ожидает исполнительного листа от приставов после неуплаты алиментов - что ждет должника?

Бывшая жена мужа три года назад подала на алименты. Официально он не работал, их не выплачивал. Несколько раз перечислял некоторую сумму ей на карту, чеки сохранились. Также сейчас он трудоустроен, он обратился к приставам по месту прописки, ждем исполнительный лист, чтобы официально переводить нужную сумму. Если она обратится в суд за долги, что ему будет? Из имущества, есть машина.
Лучший ответ

в суд не нужно обращаться, наложить арест на имущество должника может судебный пристав