LSN Messenger
Барнаул, 19.06.2015, 06:51

Как поступить, если второй супруг желает усыновить ребёнка от предыдущего брака, но отец не соглашается? Какие действия и к кому обратиться?

Вопрос №7159874 из г. Барнаул
опубликован 19.06.2015, 06:51
Что нам делать, если мой второй муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака. А тот своего согласия не дает. Что делать и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого сначала суд должен лишить первого родительских прав (ст. 69 СКРФ).

19.06.2015, 06:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А как его лишить, если он не алкоголик и не психически больной? Ребенка не видел уже 3 года, и абсолютно им не интересовался, но согласия не даст?

19.06.2015, 06:55

Не обязательно быть алкоголиком,одно из оснований для лишения родительских прав,если родители-

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

19.06.2015, 06:58

Обратитесь к юристу индивидуально.

19.06.2015, 06:59

Алименты если платить не будет, злостно будет уклоняться, можно лишить.

19.06.2015, 06:59

Но он и не уклоняется. Организация в которрй он работает перечисляет алименты, правда с большими задержками и бывает за два месяца. Но перечисляет. А он плодит летей и все время подает на снижение алиментов.

19.06.2015, 07:02

В этом случае оснований для лишения нет. Тут ничего не сделать.

19.06.2015, 07:03

А как нам поступить, если муж (который хочет усыновить) сейчас в Крыму. Его присутствие обящательно?

19.06.2015, 07:09

От него может быть представитель с доверенностью

19.06.2015, 07:11

Этим представителем могу быть я? И какая нужна доверенность?

19.06.2015, 07:15

Можете. Любой нотариус может сделать Вам доверенность.

19.06.2015, 07:16