Три года без права собственности - купить квартиру у ИАСЭ и СУ-155 оказалось проблематично
У Вас есть все законные основания для предъявления иска о признании за Вами право собственности на квартиру, после чего Вы зарегистрируете это право в ФРС и пропишетесь в квартире. Вместе с тем, есть много юридических нюансов в подобного рода ситуациях, в связи с чем я бы рекомендовал обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату). С ним же Вы могли бы решить и вопрос о финансовых санкциях (просрочка предоставления жилья. убытки в виде переплат за ЖКХ) к недобросовестному продавцу жилья. Я думаю, там будут не маленькие суммы. Но тут уже надо смотретбь имеющиеся у Вас документы. Возникнет желание, обращайтесь. Удачи.
Здравствуйте.
Если дом сдан госкомиссии, есть обмеры БТИ, то Вам лучше всего признать право собственности на квартиру в судебном порядке. Кроме того, Вы можете потребовать с застройщика уплаты неустойки. Однако этот вопрос требует отдельного детального изучения. Но самое страшное в Вашем вопросе то, что нельзя исключать банкротства Вашего застройщика и, как следствие, обращения взыскания, в т.ч. на занимаемую Вами квартиру.
Для более точного и полного ответа необходимо изучение всех обстоятельств Вашего дела. Рекомендую проконсультироваться на очной консультации.
С уважением,
адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.