И как мне подстраховать себя.

• г. Орск

Очень хотелось бы узнать что может меня ожидать в следующей ситтуации: я работаю директором в ресторане на основании устава, а т.же сомной заключили трудовой договор, может ли меня коснуться ответственность за то что наш учредитель не станет выполнять обязательства перед кредиторами. И как мне подстраховать себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Перед кредиторами ответственность несет компания. Все вопросы деятельности компании, кроме отнесенных уставом к компетенции учредителей (и совета директоров, если такой есть) решает директор. Расчеты с кредиторами, обычно (если нет специальных ограничений в уставе), ведет Генеральный директор. Учредитель может предъявить претензии к Генеральному директору за действия / бездействия, нанесшие ущерб компании (например, несвоевременная уплата кредиторам, вызвавшая уплату штрафов). Поэтому, если учредитель каким-то образом препятствует выполнению Вами Ваших обязанностей, как Генерального директора. Стоит обезопасить себя от его возможных в будущем претензий путем получения письменных указаний на этот счет, если это возможно.