В ЗАГСе мне объяснили, что развестись в данном случае можно только исключительно в судебном порядке.

• г. Орёл

06 декабря 2008 года мы поженились. Однако 13 января сего года от меня сбежала жена без объяснения причин. Место ее нахождения мне неизвестно, стовый телефон практически постоянно отключен. Общих детей нет, не беременна, совместно нажитого иммущества нет (просто неуспели). Спорного имущества так же не имеется. При заключении брака она взяла мою фамилию. В ЗАГСе нас развести не могут по двум причинам: 1. отсутствует от нее заявление на развод (обещает выслать заявление когда найдет на это время); 2. Прошло более месяца для замены паспорта на фамилию мужа (паспорт она категорически менять не хочет и не будет). Т.е. даже если и пришлет заявление в ЗАГСе его просто не примут. В ЗАГСе мне объяснили, что развестись в данном случае можно только исключительно в судебном порядке.

В связи с изложенным прошу Вас выслать образец искового заявления (форму) или подсказать, где этот образец можно посмотреть в Интернете.

Спасибо всем ответившим экспертам. Очень надеюсь на Вашу помощь в сложившейся столь трудной для меня ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Дмитрий. Подавать исковое заявление необходимо в мировой суд.

Мировому судье ______ участка

г. __________________________

истец: ______________________

(Ф.И.О.)

адрес _______________________

телефон _____________________

ответчик: ___________________

(Ф.И.О.)

адрес _______________________

телефон _____________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

"___"___________ ____ г. я вступил(а) в брак с ответчицей(ком)

_________________________________________ и проживал(а) с ней(ним)

(Ф.И.О. ответчика(цы))

до "__"______ ____ г. От указанного брака имеется(имеются) ребенок

(дети) ___________________________________________________________

(имя, число, месяц, год рождения

_________________________________________________________________.

детей и с кем, где они проживали)

__________________________________________________________________

(указать причины, которые истец(а) считает основанием

для расторжения брака)

Брачные отношения между нами прекращены с "__"_______ ____ г.

Общее хозяйство с указанного времени не ведется.

Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе

имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет.

(Если спор есть, то нужно перечислить все совместно нажитое

имущество, указать стоимость каждого предмета и общую сумму, а

также указать, какую часть из перечисленного имущества заявитель

считает подлежащей выделению ему и на какую сумму.)

Вопрос о воспитании и содержании детей нами уже разрешен.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 21, 23

Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

Брак между мной и ответчиком(цей) ____________________________

(Ф.И.О.,

_________________________________________________________________,

адрес)

зарегистрированный "___"_________ ____ г. в ______________________

(наименование)

ЗАГСе, актовая запись __________________________, расторгнуть.

(указать номер)

Приложения:

1. Свидетельство о заключении брака.

2. Выписка из домовой книги.

3. Квитанция об оплате госпошлины.

4. Копия искового заявления.

"____"_______ ____ г. ____________________

(подпись)