Правовые вопросы при разводе с общим ребенком - жилье, прописка, претензии и права.

Хочу развода с мужем не зависимо от его согласия. В браке полных 3 года. Имеется общий ребенок 2,8 лет. Фактически проживаем в однокомнатной кварите которая оформлена в собственность мужа. Здесь никто из нас не прописан. (квартира преореталась в долевке до брака, а оформлена в собственность уже в браке). Я прописана с родителями. Дочь прописана с мужем и его родителями в трех комнатной квартире которая приватизирована в собственность в равных долях между моими свекром и свекровью. Квартира где прописана я с мамой, братом отцом (тоже трешка) не приватизирована. Вопрос. Имем ли мы с дочерью право на квартиру в собственности мужа. Имею ли я право требовать улучшения условий проживания ребенка в случае выселения нас из этой квартиры. Имею ли я право прождивать с ребенком в квартире родителей мужа, где прописан ребенок. Имею ли я право подать иск о незаконном преобретинии в собственность квартиры родителей мужа без согласия одного из родителей ребенка (т.е. моего). Т.е. квартира была приватизирована, когда ребенок в ней был уже прописан и мой муж, его сестра отдали свои паи своим родителям. На какое жилье вообще мы можем претендовать? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Мария! если денежные средства за однокомнатную квартиру вносились до вступления в брак, дата регистрациии в собственность не будет иметь значения. Квартира не будет признана совместным имуществом супругов.

Если квартира родителей мужа была приватизирована без учета доли в праве собственности несовершеннолетнего ребенка, -это однозначное признание приватизации недействительной. естественно, в судебном порядке.

Проживать по месту прописки ребенка Вы имеет право.