Возможно ли получение пособия по уходу за ребёнком отцом, если матери не требуется?
Сотрудница родила ребёнка 17.04.2015 г., больничный по беременности и родам до 05.08.2015 г., с 06.08.2015 заявление на пособие по уходу за ребёнком написал отец, у нас мать взяла справку о том, что она не получает данное пособие, но и выходить на работу она не хочет. Возможна ли такая ситуация, что пособие получае отец, а осуществляет уход мать? И на какие нормативные акты можно ссылаться?
Здравствуйте! Пособие получает тот,кто непосредственно осуществляет уход за ребенком.Отцу работодатель не предоставит отпуск по уходу за ребенком,если мать будет неработающая.