Можно ли подать исковое заявление на уменьшение задолженности и снижение размера алиментов в суд, вынесший решение, а не в суд по месту жительства ответчицы?
На основании решения районного суда с меня удерживаются алименты на ребенка проживающего в другом городе. За период выплат накопилась задолженность по алиментам, но в период образования задолженности у меня родился ребенок, которого я воспитываю один (зарегистрирован и проживает со мной). Могу ли я подать исковое заявление на уменьшение задолженности и снижении размера алиментов в суд, вынесший решение, а не в суд по месту жительства ответчицы (она проживает в другом городе)?
в порядке судебного приказа не получится. Необходимо подать исковое об уменьшении размера алиментов, подается по месту жительства ответчика, т.е бывшей жены
Да, можете. Статьи 114 и 119 СК РФ Вам в помощь.