Как защитить свои права и получить полное возмещение ущерба после ДТП с пьяным виновником

• г. Бакал

Попала в ДТП, виновник аварии был пьян, автомобиль разбит и восстановление нецелесообразно, оценили по средней рыночной стоимости в 450 тыс руб. из которых 150 это годные остатки, а 300 с виновника ДТП, предложила виновнику забрать мой авто и возместить мне полную сумму 450 т.р. он отказался. Годные остатки продать невозможно, автомобиль редкий, спросом не пользуется, пробовала продать на разбор или частным лицам, приходили смотреть но отказывались, т.е. фактически я получаю только 300 т.р. из всего ущерба в 450 т.р.Как быть в данной ситуации, могу ли я как то доказать в суде, что остатки не продаваемы? Либо настоять через суд, чтоб виновник забрал ее, и возместил полную сумму? Машина была куплена в салоне, оформлялась как автокредит, три года машине, какое возмещение морального вреда целесообразно потребовать с виновника? (вреда здоровью нет). Как возместить утраченный заработок? Нужно ли минусовать сумму выплаченную по больничному листу из суммы среднего заработка для предъявления виновнику? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Такого основания для защиты нарушенного права как понуждение к приобретению вещи не существует. Так что про возмещение полной суммы забудьте.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (ст. 15 ГК РФ).

Моральный вред, если обоснуете (напр. отсутствие автомобиля затрудняла обычный режим существования - дорога на работу, поездки к заболевшим родственникам и т.п.) могут взыскать не более 10 000 рублей (это просто самый положительный вариант).Если вреда здоровью нет, про утраченный заработок также забудьте. Как Вы собираетесь причинно-следственную связь доказывать?

Надеюсь ответил на Ваши вопросы. Обращайтесь.