Возможно ли снять судимость за статью 228 ч.1 через пять лет и как это может повлиять на трудоустройство с экономическим и юридическим образованием?

Вопрос №7162986 из г. Самара
опубликован 19.06.2015, 12:50
Можно ли как то снять судимость, 228 ч 1 пять лет назад, штраф 7000 уплачено сразу, т.к. образование экономическое и юридическое ни в банк ни в органы боюсь уже работать не возьмут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша судимость сейчас уже погашена.

Согласно статье 86 Уголовного кодекса РФ. Судимость:

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

19.06.2015, 23:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, Инна! Данная информация не изымается из информационных реестров ГИАЦ МВД РФ.

19.06.2015, 12:53

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Судимость погашается:в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

22.06.2015, 10:38

При устройстве на работу в анкетах вопрос привлекался или нет, как отвечать ?

22.06.2015, 09:45

Пишете, юридически не судима

22.06.2015, 10:35

Если в анкете стоит вопрос - Имеете ли Вы сейчас судимость,

то Вы можете ответить - Юридически не судима,

а если вопрос - Привлекались ли Вы когда-либо ранее к уголовной ответственности, то Вам следует ответить о том, что Вы привлекались к ответственности, в каком году, добавив про погашение судимости.

25.06.2015, 07:50