Незаконные действия сотрудника ГИБДД - отказ предоставить время на предоставление документов и незаконное оформление постановления
Действия сотрудников ГИБДД правомерны. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство является нарушением ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ.
При этом, согласно ч. 1 ст. 27.3 КоаП РФ при нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных, в том числе, ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.
Вместе с тем, поскольку статьей 27.3 предусмотрено задержание т/с до устранения причины задержания (предоставления документов на право управления) фактически основания для хранения авто на спец.стоянке отсутствуют.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))