Как заставить УК произвести ремонт после замены балконной рамы в нашей высотке
В соответствии с ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
На основании данного положения следует составить претензию в Управляющую компанию в письменном виде, а также жалобу в Жилищную инспекцию.
Если надлежащие работы не будут произведены, то можно будет обращаться в суд.
Следует также обратить внимание и указать об этом в претензии, что данные правоотношения регулируются Законом РФ от 07.02.1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" и в соответствии с п. 2 ст. 1099 ГК РФ и ст. 15 указанного закона суд может взыскать с Управляющей компании компенсацию морального вреда (а Жилищная инспекция может наложить штраф – жалоба рассматривается в течение 30 дней).
Светлана! Добиться чего то подобного можно только посредством обращения в суд. А пока пишите письменную претензию, отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручайте под роспись на копии.