В договоре прописано, что срок исполнения 25.12.2008, но срок исполнения не является сроком доставки.

Я заказала кухню больше двух месяцев назад. В договоре прописано, что срок исполнения 25.12.2008, но срок исполнения не является сроком доставки. На данный момент уже прошло больше месяца, кухни все еще нет и когда она будет продавцы не могут ответить. Даже приблизительных сроков доставки никто сказать не может. Предоплату в размере 70% от стоимости возвращать не намерены и говорят, что т.к. в январе много праздников, а они считают только рабочие дни, то задерживают они кухню на небольшой срок. На мирное решение вопроса данная фирма идти отказывается и скзали, что если меня что-то не устраивает я могу обратиться в суд. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Мария,

Сразу желаю уточнить, что предприниматель у которого Вы заказали кухню не далекий человек.

Для того, чтобы данный закон о защите прав потребителей работал на вас необходимо соблюсти следующую процедуру:

1. Пишете претензию в которой указываете на недостатки или не качественные работы , в общем суть проблеммы, при этом ссылаетесь на ст. 28 ЗоПП.

2. отправляете данную претензию по почте заказным письмом с уведомлением.

3. После получения подтверждения о вручении претензии ждете 10 дней.

4. Если ответа не было или ответ, который Вам дали, Вас не устроил. Обращаетесь в мировой суд или суд общей юрисдикции ( зависит от суммы иска). Я не знаю случаев, когда по данному вопросу, дела были проиграны в суде. Поэтому не вижу смысла нанимать юриста.

В суде не забудьте потребовать 3% в за каждый день просрочки исполнения обязательств начиная с 26 декабря, плюс моральный вред. Для примера: При сумме задолженности в 10 000 рублей, мои клиенты в итоге получают по 25 000 руб.

Поэтому Ваш предприниматель - недалекий человек.

С уважением.