Необходимость отработки двух недель при увольнении после 2,5 месяцев работы в организации без прописанного испытательного срока в трудовом договоре

• г. Мытищи

Я работаю в организации 2,5 месяца. С первого месяца работы я подписала трудовой договор и устроилась по трудовой книжке. Сейчас собираюсь увольняться, но мне сказали отработать две недели. В трудовом договоре ничего не прописано про испытательный срок и про отработку. Нужно ли отрабатывать две недели? Или я могу предупредить руководство за три дня до увольнения. Заранее спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый веер, Александра! Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Если бы Вы были на испытательном сроке, о заявление необходимо было бы подавать заявление за три дня (ст. 71 Трудового кодекса РФ).