Как гражданке РФ прописанной в СПб с 1999 года получить квартиру, если муж и трое детей уже получили ее, стоя на очереди?

• г. Санкт-Петербург

Я постоянно прописана в СПб с 1999 года.. но не было гражданства... муж и трое детей стояли на очереди и получили квартиру... сейчас я гражданка РФ...могу ли я встать на очередь?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.1, ч.2 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 года № 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

Если Вы приняты в гражданство РФ недавно, то скорее всего, Вам придется в судебном порядке установить факт проживания на территории РФ не менее 10 лет для возникновения права на постановку на жилищный учет. Но для начала Вам нужно обратиться с заявлением в Жилищный отдел Администрации района по месту жительства (или в МФЦ) о постановке Вас на жилищный учет или о внесении Вас в качестве члена семьи нуждающихся в уже существующее учетное дело, и после получения отказа, обратиться с заявлением в суд.