Может ли работница потребовать компенсацию за неотработанный отпуск при увольнении без двухнедельного уведомления?

• г. Уфа

Я работала в ресторане. Вчера меня попросили написать заявление на увольнение без двухнедельной отработки. Я отработала у них год. Из этого времени только пол года официально. Не брала отпуск. Копия договора у меня на руках. С 30 января. В понедельник они мне отдадут документы. Могу я потребовать компенсацию за то, что не брала отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Конечно, можете. Обязаны выдать компенсацию за отпуск

Добрый вечер, Екатерина! Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Таким образом, работодатель обязан выплатить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск.