ИФНС требует вернуть часть налога и предоставить корректирующие декларации за прошлые годы с указанием суммы покупки за минусом мат. капитала - правомерно ли это?

В 2010 г. я купила квартиру за 910 т. р. с помощью ипотечного кредита. С 2011-2013 г. я воспользовалась имущественным налоговым вычетом, получив по декларациям 3-НДФЛ возврат в размере 13% от покупки. В 2014 у меня родился 2-ой ребенок, мне выдали сертификат на МК. Я им воспользовалась для погашения части этого ипотечного кредита. Теперь ИФНС требует вернуть часть налога, предоставить корректирующие декларации за прошлые года, а именно 2012-2013, с указанием суммы покупки за минусом мат. капитала. Плюс к этому оплатить пени и штраф в размере 20%. Объясните пож-та, правомерно ли это?

Лучший ответ

Да правомерно.,

Я закон не нарушала. За что же штраф, пени....

Не знание закона не освобождает от ответственности.Раз погасили МК, должны были сдать уточненную декларацию.

За какой год я должна подать уточняющую декларацию?