Каковы мои варианты, если я потеряла работу, у меня задолжность в банке и я мать одиночка?

• г. Пермь

Я потеряла работу, теперь в банке оброзовалась задолжность, я мать одиночка у меня двое детей им 9 лет, банк требует выплотить задолжность, но у меня на даный момент нет такой возможности. Подскажите пожалуста что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.