Изменения в регистрационном учете в г. Москве - платность, сроки и новые условия.
Сергей, здравствуйте! С февраля 2009 года иногородние и иностранные граждане, желающие проживать временно в г. Москве, должны будут зарегистрироваться временно по договорам найма, поднайма, безвозмездного пользования, а эти договоры будут зарегистрированы в Московском городском центре арендного жилья.
Субъективная оценка: данный документ противоречит Постановлению Правительства РФ № 713 в части, что граждане обязаны заключать договоры найма при временном вселении в жилые помещения к собственникам. В указанном Постановлении собственник помещения может имеет право просто на подачу заявления (без договора) о согласии на регистрацию к нему прибывших граждан. Но также стороны имеют прваво на заключение договора. Регистрация этих договоров в МГЦАЖ , в принципе, не противоречит никакому закону.
По оплате - это как у нотариусов..
За правовую и техническую работу..
Не за регистрацию.
Но считаю, что заключение договоров найма и т.п., само по себе, правильно, потому что закрепляет и регламентирует жилищные правоотношения сторон.
Что касается срока в 6 мес - в Распоряжении этого нет... Договор найма может быть заключен на срок до пяти лет. Поднайма и безвозмездного пользования - на любой срок по соглашению сторон..Это Гражданский кодекс, который врядли можно изменить неким московским нормативным актом..
С уважением,
Харченко О.В.
Абсолютно с Вами согласен, причем во всем. Постановление Правительства г.Москва противоречит федеральному законодательству, регулирующему вопросы регистрационного учета.
Забыл....
Как специалисты видят будущее развитие событий в связи с выходом этого распоряжения?
И что мне делать если мне без договора отказывают во временной регистрации?
Сергей, про будущее сказать затрудняюсь, но, полагаю, что будет много заявлений в судах..
Если отказывают в регистрации без договора - требуете письменный отказ и обращатесь в суд. На мой взгляд, больше и ничего нельзя сделать..
И тоже забыла добавить насчет договора найма за 50 копеек - не пройдет, думаю.. Налоговая имеет право доначислить налог, если цена в договоре будет отличаться на 20 процентов от цен в аналогичных договорах.
С уважением,
Харченко О.В.