Пользователь 9111.ru
Москва, 29.01.2009, 13:18

Изменения в регистрационном учете в г. Москве - платность, сроки и новые условия.

Вопрос №716995 из г. Москва
опубликован 29.01.2009, 13:18
В связи с изменениями в регистрационном учете в г. Москве: 1. Живу у москвички (брак не зарегистрирован, но планируем), раньше делали мне временную регистрацию сроком на 6 месяцев. Постоянно зарегистрирован у родителей в другом городе (не МО) и сниматься с постоянной регистрации по некоторым причинам не хочу. Так что мне теперь с женой договор заключать? 2. Хотелось бы услышать правовую оценку от специалистов по поводу распоряжения Правительства Москвы № 2774-РП от 25 ноября 2008 года лично мои выводы: 1. "Горюнов подчеркнул, что новая система позволит повысить эффективность миграционного учета" - бред полный! Сама по себе "регистрация" уже учет и когда это можно было сделать без проблем за 1 день (и даже в субботу) - вот когда была эффективность! (лично я, если ничего не изменится, задумаюсь об обращении в "фирму"). 2. "Улучшить контроль над соблюдением налогового законодательства" - аналогично - бред полный... лично я буду заключать договор на 50 копеек сроком на 5 лет... и что в итоге? А вот что: 1. Услуги по оформлению документов являются платными. 2. Услуга по выдаче выписки будет платной, тариф составляет 382 рубля 22 копейки Сухой остаток – временная регистрация в Москве ПЛАТНАЯ! и еще ….. Максимально временно регистрируют в Москве на 6 месяцев – откуда это взялось? Ведь регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению с тем кто предоставляет это жилое помещение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, здравствуйте! С февраля 2009 года иногородние и иностранные граждане, желающие проживать временно в г. Москве, должны будут зарегистрироваться временно по договорам найма, поднайма, безвозмездного пользования, а эти договоры будут зарегистрированы в Московском городском центре арендного жилья.

Субъективная оценка: данный документ противоречит Постановлению Правительства РФ № 713 в части, что граждане обязаны заключать договоры найма при временном вселении в жилые помещения к собственникам. В указанном Постановлении собственник помещения может имеет право просто на подачу заявления (без договора) о согласии на регистрацию к нему прибывших граждан. Но также стороны имеют прваво на заключение договора. Регистрация этих договоров в МГЦАЖ , в принципе, не противоречит никакому закону.

По оплате - это как у нотариусов..:) За правовую и техническую работу..:) Не за регистрацию.

Но считаю, что заключение договоров найма и т.п., само по себе, правильно, потому что закрепляет и регламентирует жилищные правоотношения сторон.

Что касается срока в 6 мес - в Распоряжении этого нет... Договор найма может быть заключен на срок до пяти лет. Поднайма и безвозмездного пользования - на любой срок по соглашению сторон..Это Гражданский кодекс, который врядли можно изменить неким московским нормативным актом..

С уважением,

Харченко О.В.

29.01.2009, 15:00

Абсолютно с Вами согласен, причем во всем. Постановление Правительства г.Москва противоречит федеральному законодательству, регулирующему вопросы регистрационного учета.

29.01.2009, 15:04

Забыл....

Как специалисты видят будущее развитие событий в связи с выходом этого распоряжения?

И что мне делать если мне без договора отказывают во временной регистрации?

29.01.2009, 15:11

Сергей, про будущее сказать затрудняюсь, но, полагаю, что будет много заявлений в судах..

Если отказывают в регистрации без договора - требуете письменный отказ и обращатесь в суд. На мой взгляд, больше и ничего нельзя сделать..

И тоже забыла добавить насчет договора найма за 50 копеек - не пройдет, думаю.. Налоговая имеет право доначислить налог, если цена в договоре будет отличаться на 20 процентов от цен в аналогичных договорах.

С уважением,

Харченко О.В.

29.01.2009, 15:20