Москва, 21.06.2015, 00:35

Супруг с онкологией и инвалидностью требует развода - как просить судью о 3-месячной отсрочке?

Вопрос №7175006 из г. Москва
опубликован 21.06.2015, 00:35
У меня муж болен, Прошел 4 тяжелые операции, онкология, саркома. Инвалид 1 группы 3 степени нетрудоспособности. Я прошла с ним все болезни напрямую, Год назад с ним произошел какой-то приступ, да неважно, И он замкнулся. Отказался от обследований. Вообще закрылся в другой комнате, и ко мне стал негативен. Потом агрессивен, а сейчас требует развода. Подал в суд и требует выписки. Прожили 11 лет вместе. Но оставшись один, он просто пропадет. Плохо ходит. Он без родных вообще. Брат больной в интернате. Смогут ли мне дать 3 месяца на отсрочку и как мне просить судью. Чем мотивировать. Детей нет. Я его люблю, и боюсь за его жизнь. Столько с его онкологией страшно представить. А он обвиняет меня. В том. что я помогаю детям своим от первого брака. Он адекватен, но подозрителен, но бедный столько перенес операций. Я и сейчас после подачи заявления ухаживаб за ним. и он это принимает, но хочет развода, И близость тоже есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 22 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Вот суду и поясните всю ситуацию, которую написали здесь.

21.06.2015, 00:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На основании чего надо пояснять ситуацию? Выписками о его заболевании? И то что у него может быть и рецедив (лишь догадка, он похудел на 15 кг)Никто из медиков справки не дает (врачебная тайна). Прежде всего необходимо подать ход-во о предоставлении отсрочки до 3 месяцев, подают его на 1 заседании. Или до него? К каким доводам прислушивается судья, К словам?

21.06.2015, 01:21

Ходатайствовать можно как письменно так и устно. Подайте письменно укажите в ходатайстве, что не признаете иск и с ссылкой на ч. 2 ст. 22 СК РФ просите применить срок для примирения.

21.06.2015, 01:27