1) Льготы для лиц со статусом Временного убежища - где узнать подробнее? \n2) Организации, помогающие беженцам из Донбасса в России - кто еще помогает, кроме ФМС?

• г. Белгород

1)Есть ли какие-либо льготы для людей со статусом Временного убежища, и если есть, то где можно узнать о них подробнее.

2)какие организации (кроме ФМС) в Росии занимаются беженцами из Донбасса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Лицо, получившее временное убежище, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на:

- получение услуг переводчика и получение информации о порядке предоставления временного убежища о своих правах и обязанностях;

- получение содействия в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания;получение направления в центр временного размещения;

- сопровождение представителями территориального органа федерального органа исполнительной власти в центр временного размещения и на охрану представителями территориального органа федерального органа исполнительной власти по внутренним делам в центре временного размещения в целях обеспечения безопасности данных лиц;

- получение питания и пользование коммунальными услугами в месте временного содержания или центре временного размещения;

- медицинскую и лекарственную помощь;

- получение содействия в направлении на профессиональное обучение в центре временного размещения или в трудоустройстве;

- подачу заявления о прекращении рассмотрения ходатайства.

- пользование жилыми помещениями на условиях найма (поднайма);

- оказание содействия в выезде за пределы Российской Федерации.

2. Только ФМС.