Мама-одиночка с 5-летним сыном планирует отдых в Греции - какие документы необходимы для получения Шенгенской визы и выезда за границу?

• г. Улан-Удэ

Я мама-одиночка, этим летом с сыном собираемся отдохнуть в Греции. У сына свой загран. Паспорт (сыну 5 лет). За границу выезжаем впервые. Какие мне нужно собрать документы и предоставить в тур. агенство для получения Шенгенской визы и выезда за границу? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

.

С начала 2013 году страны-участники Шенгенских соглашений ввели единый список документов на получение визы для российских граждан, благодаря чему можно будет избежать некоторой путаницы при подаче документов в визовые центры и консульства. Тем не менее, кое-какие особенности у разных стран остались, так что стоит их внимательно изучить.

Основной список подтверждающих документов для получения Шенгенской визы

1) Заявление на получение визы (анкета), заполненная и подписанная заявителем.

2) Заграничный паспорт, действительный в течение минимум трех месяцев после предполагаемой даты (последнего) выезда из Шенгенской зоны, имеющий минимум две чистые страницы и выданный в течение последних десяти лет.

3) Фотографии в соответствии с требованиями Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

4) Визовый сбор

5) Медицинская страховка путешественника на весь период предполагаемой поездки, действительная во всех странах Шенгена и покрывающая любые расходы, которые могут возникнуть в связи с возвращением на родину по медицинским показаниям, необходимостью оказания срочной медицинской помощи, срочного лечения в стационаре или смертью в период поездки. Минимальная страховая сумма — €30.000.

6) Копия внутреннего паспорта: страницы с биографическими данными заявителя, с отметками о выданном ему/ей заграничном паспорте/паспортах, его/ее семейном положении и регистрации в России.