Как правильно подать иск в суд о полном отчёте о потраченных алиментах на ребёнка, когда его мать не осуществляет расходы?
Скажите, как правильно подать иск в суд, чтобы получая алименты на ребенка его мать, бывшая жена, полностью отчитывалась о потраченной сумме. Размер алиментов 50 тыс рублей в месяц, на ребенка расходы не осуществляются.
предоставление отчета о расходовании алиментов законом не предусмотрено
вы можете подать в суд заявление об изменении порядка исполнения решения суда, чтобы часть алиментов перечислять на счет ребенка в банке
Ольга, отчитываться вы ее не заставите, это не предусмотрено Законом.
НО!!!!Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ суд имеет право (не обязанность) по требованию лица, выплачивающего алименты, вынести решение о перечислении не более 50% суммы алиментов на счет в банке, открытый на имя несовершеннолетнего.
Одной из основных причин того, чтобы часть алиментов перечислялась на отдельный счет является нецелевое расходование средств, направляемых на содержание, образование малыша и сохранение материального уровня, позволяющего обеспечить его полноценное развитие родителем, получающим алименты.
Бывают ситуации, когда получатель использует средства в основном на собственные интересы, и это может быть подтверждено соответствующими доказательствами.
Принимая решение по поводу перечисления части алиментов на счет ребенку, суд руководствуется Семейным кодексом РФ и постановлением Пленума Верховного суда от 25.10.1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов».
То есть отцу необходимо обратиться в суд с иском с исковым заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда о взыскании алиментов.