Проблема с соседним заброшенным участком - опасность для собственности и отсутствие действий владельца
У Вас участки находятся на территории садового товарищества? Направьте им письменный запрос о наличии собственника соседнего участка, либо иного владельца. Исходя из ответа, направьте требование лицу указанному в ответе требование о сносе аварийных деревьев. При указании СНТ на отсутствие собственника или иного владельца, требуйте принятие мер от товарищества.
Рома Мирославовна!
Поскольку юридически права собственности у Вашей соседки нет, попробуйте спилить эти березы. Но будьте готовы к тому, что Ваша соседка в суд. порядке сможет оформить свое право собственности.
Однако оценить и доказать ущерб от двух трухлявых берез ей будет очень трудно. По моему мнению, невозможно.
Сфотографируйте березы, причем так, чтобы было видно, что они представляют угрозу для Вашего имущества, и спилите их в части, угрожающей Вашему имуществу.
Только сначала попробуйте все-таки получить согласие на это Вашей соседки.