Тюмень, 21.06.2015, 20:37

Можно ли рассчитывать на Удо? молодому человеку дали 8 лет по статье 105 отбыл 3.5, (в лабытнангах) заранее спасибо.

Вопрос №7180347 из г. Тюмень
опубликован 21.06.2015, 20:37
Можно ли рассчитывать на удо? молодому человеку дали 8 лет по статье 105 отбыл 3.5, (в лабытнангах) заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анна Дмитриевна! Согласно п. "в" ч. 3 ст. 79 Уголовного кодекса РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

Согласно ст. 15 Уголовного кодекса РФ ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

21.06.2015, 20:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Неисполнение обязанностей, возложенных судом, в части возмещение ущерба, причиненного преступлением, а также наличие дисциплинарных взысканий.

21.06.2015, 21:17

Нужно ли согласие потерпевшей стороны? заранее спасибо

21.06.2015, 20:50

Ее должны обязательно уведомить о процессе, чтобы потерпевший мог высказать свое мнение. Если не уведомят о процессе, то рассматривать не будут.

21.06.2015, 20:52

Какие меры надо принять чтобы осужденного освободили по удо? заранее спасибо

21.06.2015, 21:02

Здравствуйте, Анна Дмитриевна.

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

21.06.2015, 21:17

При каких обстоятельствах могут не освободить по удо? спасибо

21.06.2015, 21:15