Штраф за управление без водительского удостоверения, несмотря на отсутствие лишения прав – законен?

• г. Кунгур

Оказалось просрочено вод. удостоверение на 2 мес. выписали постановление, за управление без вод. удостоверения, штраф от 5 до 15 т. р, это законно? Ведь прав меня не лишали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! да, законно.

Оценка законности (незаконности) может быть дана только на основе изученных документов.

Простите не понял,каких документов? могут быть варианты?

"... могут быть варианты? "

Ну конечно!

Не могли бы Вы развернуть ваш ответ? Как я могу оспорить это постановление? на вод.удостоверении практически не видно дату окончания действия. Или это все только через суд? постановление будет разбираться через неделю начальником гаи.

Ну Вы всё окончательно запутали!

С чего это начальник ГАИ вдруг "разбирает" постановление??? Вы его уже обжаловали? Рассматривается Ваша жалоба на постановление?

Извините, точно все напутал. разбирать будет протокол и ,так понимаю, выносить постановление. опыта такого не имею, слава богу, поэтому плохо ориентируюсь и в терминологии и вообще в процессе. что мне делать - идти на разбирательство?, писать жалобу на протокол? или что?

Какая статья, по которой Вас обвиняют, указана в протоколе об АП?

12.4 часть1

12.7 часть 1 извините

Полагаю, Вам надо пойти на рассмотрение дела, признать вину, раскаяться и поплакать перед начальником. В этом случае возможен минимальный штраф - 5000 рублей.

Если В/у просрочено, то считается, что права управления нет.

К чему и пришли , спасибо