Как решить проблему с долей в совместной квартире после развода и отказа от добровольной продажи
Выселите его вторую жену в судебном порядке (если она еще не приобрела право на проживание). Их разлука может мотивировать его на принятие Ваших условий.
Согласно закона вы можете продать только свою долю, заставить бывшего мужа продать вся квартиру нельзя даже через суд.
Купить-то Вашу долю можно. НО, Вы должны понимать, что стоить она будет существенно меньше (в разы), чем если бы Вы продавали всю квартиру и делили деньги поровну. Заставить его продать свою долю законными методами не реально. Незаконными - грозит большими неприятностями.
А вот вторую жену его можно выселить через суд - думаю тогда он станет по сговорчивее.